Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Недовольные работой муниципального транспорта жители Сочи вышли на митинг

Обществo В регионе
Недовольные работой муниципального транспорта жители Сочи вышли на митинг
В центре Сочи прошел согласованный с властями митинг против транспортной политики администрации города, подорожания проезда и изменения схемы маршрутов муниципального транспорта. Организатором мероприятия выступило сочинское отделение партии КПРФ. На митинг пришли больше ста человек.

Один из местных коммунистов Юрий Дзагания сказал, что депутаты городского собрания, как и администрация Сочи не посоветовались с гражданами перед тем, как изменить работу маршрутов: «Насколько мне известно, состоялись две встречи с Усачевым, встречи двух инициативных групп, но насколько я понимаю, ни до чего хорошего они не договорились».

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Юрий Усачев, заявил, что с мая проводит встречи и консультации с жителями. Чиновник отметил, что в городе ездят водители по нелегальным маршрутам, которые не утверждены департаментом и перешел к обсуждению работы транспорта: «В оптимизацию входит три главных пункта: сокращение дублирующих маршрутов, заключение новых договоров на перевозки, повышение платы за проезд. К 1 июня старые автобусы будут полностью заменены новыми, более удобными и оснащенными кондиционерами».

Тут же чиновнику напомнили, что автобусы с кондиционерами Усачев уже обещал к открытию Чемпионата мира по футболу-2018, но это так и осталось обещанием.

Между тем, по словам секретаря комитета Сочинского отделения КПРФ Юрия Дзагании, за последнее время в городе значительно сократилось количество автобусов: с 852 до 640. Отменены больше десяти  востребованных пассажирами маршрутов. Значительное количество маршрутов муниципального «Сочиавтотранс» переданы частникам, и «Сочиавтотранс» вынужден сокращать водителей.

В социальных сетях жители Сочи жалуются на то, что новые маршруты организованы неудобно, электронные табло с расписанием, которые установили на остановках, часто показывают неправильный график движения, в автобусы невозможно войти с детской коляской, очень тяжело садиться в транспорт инвалидам, до сих пор не ведена оплата проезда по безналичному расчету. Другая проблема, которую отмечают сочинцы - отсутствие кондукторов в городском транспорте: водитель сам рассчитывается с пассажиром, часто делая это во время поездки, одной рукой держась за руль.

Также горожан возмущает, что организацией перевозок заниматься доверили иногородним компаниям. В декабре 2018 года департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи провел открытый конкурс. По результатам электронного аукциона более 20 миллионов рублей на осуществление перевозок получит компания ООО «Транс-Балт» из Гатчины (Ленинградская область). Согласно данным официального сайта госзакупок, контракт с перевозчиком заключен до сентября этого года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2