Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Неизвестные вывозят гальку из реки Сочи

Обществo В регионе
Неизвестные вывозят гальку из реки Сочи

Берег реки Сочи, где раньше могли отдыхать жители и гости курорта, превратился в опасный для жизни овраг.

Сочи, 9 октября. /Кавказ Пост/. В конце апреля в Сочи прошел массовый народный сход в селе Пластунка, на котором жители рассказали о добыче гравия в русле реки Сочи. Уже тогда жители столкнулись с последствиями чьей-то предпринимательской деятельности: разбитые тяжелой техникой дороги, разрушенные обваливающиеся берега, КамАзы, которые заходят прямо в воду и полное отсутствие информации – кто и на каком основании ведет эти работы. Рабочие на вопросы не отвечали и даже депутатские запросы оставались без ответа.

Несколько дней назад волна возмущения вспыхнула с новой силой в общественных группах города после того, как жители Платстунки выложили фотографии состояния реки и берегов сейчас. Весь берег реки Сочи, где раньше могли отдыхать жители и гости курорта, превратился в опасный для жизни овраг, видны горы отвалов. 7 октября корреспондент «Кавказ Пост» Софья Русова сама убедилась в том, что там работает специальная техника для измельчения гальки, недалеко от реки стоят грузовые машины. Берег реки обваливается на глазах, мост, которым раньше пользовались жители Пластунки – уничтожен. Не предпринимается никаких действий для его восстановления.


Член движения «Открытый Сочи» Виталий Небиеридзе считает, что то, что произошло с рекой Сочи в районе села Пластунка – настоящая экологическая катастрофа. «Обрушены берега, обрушен мост – что ещё должно произойти, чтобы наконец это преступление было остановлено? Кто только не писал уже об этой проблеме, куда только не обращались - а воз и ныне там. До каких пор со стороны ответственных лиц будет игнорирование этого вопроса? Это откровенное соучастие в преступлении. Неужели этот щебёночный бизнес настолько прибыльный, что можно купить всех и вся? Неужели щебёночная мафия настолько сильна, что ни администрация, ни полиция, ни прокуратура, ни природнадзор – ничего не могут с ней поделать? В этом городе власть есть вообще или нет? Или власть может только на концерты ходить и выступать?», – возмущается сочинец.


Руководитель общественного гражданского движения «За Сочи!» Елена Негоруца рассказала, что на неоднократные обращения в прокуратуру города им сообщали, что сотрудники выезжали на место и не находили следов добычи гравия. При этом в интернете есть публикации с фотографией машины в русле реки, «Вести-Сочи» еще в прошлом году снимали свой репортаж с места событий и съемочная группа стала свидетелем добычи гальки. На прошлой неделе «За Сочи!» направили обращение по ситуации в прокуратуру Краснодарского края, ответа пока не последовало.

Похожая ситуация уже складывалась 5 лет назад. В 2013 году одной из острых социально-экологических проблем Сочи стала крупномасштабная добыча песчано-гравийной смеси из русла реки Шахе. Забором гравия тогда занимались различные фирмы, но наибольший ущерб по информации «Экологической Вахты по Северному Кавказу» нанесла деятельность компании «ЖД «Строй Сервис», которая получила лицензию на осуществление работ по «попутной добыче гравийно-галечных отложений при проведении аварийных и противопаводковых мероприятий на реке Шахе» и десять лет под видом противопаводковых работ выгребала гравий. В результате многочисленных обращений жителей аула Большой Кичмай, которые создали инициативную группу для борьбы за сохранение среды обитания, различные контрольные органы начали проверки, в результате которых были выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства. В ноябре 2013 года по решению Центрального районного суда Сочи незаконная добыча гравия на Шахе была остановлена.


Основной источник водоснабжения города – горные реки: Сочи, Псоу, Мзымта, Псезуапсе, Шахе. Если раньше варварская добыча гравия в горных реках оправдывалась нуждами олимпийской стройки, то сейчас общественность Сочи и жители села Пластунка просто не понимают, кто дал право уничтожать экосистему всего побережья.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2