Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Немецкими» результатами анализов Навального заинтересовалась Генпрокуратура РФ

Обществo В мире
«Немецкими» результатами анализов Навального заинтересовалась Генпрокуратура РФ Фото: medru.su
Ведомство направило в Министерство юстиции Германии запрос.

Российская прокуратура просит передать данные о лечении оппозиционера, а также информацию об анализах на наркотики, яды, тяжелые металлы и ингибиторы холинэстеразы. К запросу приложены данные доследственной проверки причин госпитализации Алексея Навального, пишет РБК. Документ подписал и.о начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Петр Литвишко. Запрос адресован начальнику управления Федерального ведомства юстиции Германии Кристиану Йонсону.

В нем отмечается, что проверочные мероприятия обстоятельств госпитализации Навального проводились российской стороной с 20 августа, в частности, было произведено изъятие более ста предметов, назначены криминалистические экспертизы. Пока не установлены умышленные действия, совершенные третьими лицами.

Генпрокуратура просит предоставить информацию о том, присутствуют ли в биоматериалах Навального вещества из группы ингибиторов холинэстеразы, и если эти вещества присутствуют, то какой уровень был в момент его поступления в клинику Charite.

Напомним, что Алексея Навального, которому стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву, госпитализировали 20 августа после экстренной посадки воздушного судна в аэропорту Омска. В больнице он впал в кому. Сейчас лечение оппозиционер проходит в немецкой клинике Charite, где медики указали на интоксикацию веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2