Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Неоправданное место? Петербург оказался на шестой строчке «зарплатного» рейтинга

Обществo В регионе
Неоправданное место? Петербург оказался на шестой строчке «зарплатного» рейтинга

Санкт-Петербург занял шестое место во всероссийском рейтинге по доходам населения. Однако его позиции не отражают реальной ситуации, так как финансовое положение многих жителей города находится на низком уровне.

Аналитики использовали два показателя для определения места субъекта РФ в рейтинге. Первым является отношение медианных доходов к стоимости товаров и услуг (в Санкт-Петербурге – 2,31), а вторым — доля населения за чертой бедности (в Санкт-Петербурге — 4,5%). Так, лидерами исследования за 2022 год оказались Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа.

Безымянный.pngСтоит отметить, что администрация губернатора Александра Беглова отчитывалась о средней зарплате горожан свыше 90 тысяч рублей. При этом в действительности доходы населения составляют 30-40 тысяч рублей и ниже. В 2021 году чиновники заявляли об уровне в 82 153 рубля.

Подобные цифры вызвали возмущение петербуржцев. Журналисты указывали, что на реальное увеличение зарплаты влияют другие факторы. Средняя сумма рассчитывается между доходами в 500 тысяч рублей и 25 тысяч рублей. Итоговые значения позволяют Смольному говорить об улучшении благосостояния населения.

Примечательно, что Северная столица уже второй месяц демонстрирует худшие результаты в исследовании по просроченным заработным платам. Согласно данным Росстата, задолженности в этом направлении лишь растут.

 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2