Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Нетрадиционная сексуальная ориентация «предопределена» генами лишь на четверть

Обществo В стране
Нетрадиционная сексуальная ориентация «предопределена» генами лишь на четверть
Такой вывод сделали ученые.

Они заявили, что генетика может объяснить лишь до 25% негетеросексуального поведения. Выходит, что гомосексуалами не рождаются, а становятся?

В исследовании участвовали почти полмиллиона человека. Его проводила международная команда учёных. Итоги мониторинга увидели свет в журнале Science. Исследователи поставили себе цель – понять, существует ли ген, который делает человека гомосексуальным, и насколько мощное влияние оказывает на ориентацию людей генетический фактор.

Были проанализированы генетические данные 477 тысяч человек. Авторы работы заверили, что такая мощная выборка примерно в сто раз больше, чем в предыдущих исследованиях по такой теме.

В итоге был сделан вывод, что на гомосексуальность влияют сотни, если не тысячи генов, каждый из которых оказывает свой очень скромный эффект.

Отчасти с этим согласен сам представитель ЛГБТ-сообщества, собеседник «Кавказ Пост», который проживает сейчас во Франции. Алексею (имя он попросил изменить), сейчас сорок лет. О своей «не той» ориентации до определенного момента он не догадывался. Учился на первом курсе университета в Ставрополе, когда пришла любовь определенной «окраски». Алексей говорит, что на его выбор повлияла среда – он в силу скромных финансовых возможностей вынужден был снимать квартиру в складчину с еще несколькими парнями. Говорит, что девочки раньше нравились, так что гены, похоже, и впрямь, не всегда «при чем».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2