Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Невзоров жестко прокомментировал «визит» мощей адмирала Ушакова на парад

Обществo В стране
Невзоров жестко прокомментировал «визит» мощей адмирала Ушакова на парад Фото: ТАСС
В Санкт-Петербурге в 2020 году добрая традиция возить останки адмирала была дополнена: на катере перед военными кораблями их прокатили впервые.

Как пишет «Новая газета», организатором перемещения извлеченных из могилы останков адмирала Ушакова выступило Главное командование ВМФ. Уже несколько лет Минобороны в рамках сотрудничества с РПЦ возит мощи по стране. Основная их часть хранится в соборном храме Рождества Богородицы в Санаксарском мужском монастыре в Мордовии. Но некоторые частицы адмирала служители РПЦ отчленили, чтобы распространить по разным городам. По случаю Дня Военно-Морского Флота саркофаг с мощами выставили в Санкт-Петербурге– его доставили самолетом Ил-76 на военно-транспортный аэродром в Пушкине.

Об этом высказался российский публицист Александр Невзоров: «Ну, и вишенкой на торте стал труп адмирала Ушакова, который привезли на всю эту безумно дорогую вписку с поповским кордебалетом, поставили его в VIP-зону, и труп смотрел парад. И очевидцы утверждают, что он прослезился и даже пытался костяшками ладоней приветствовать корабли…и проходили ряды морячков, которые целовались и целовались. И зацелованный, конечно, адмирал укатил по месту постоянного базирования».

Напомним, что великий флотоводец XVIII–XIX веков Федор Ушаков в 2001 году был канонизирован РПЦ. Он стал третьим военачальником в истории России после Александра Невского и Дмитрия Донского, причисленным к лику святых «в чине святого воина».

Ушаков не проиграл ни одного сражения. Ему же мы обязаны тем, что Крым наш: туркам не удалось отвоевать полуостров в Керченском сражении 1790 года. Кроме того, Ушаков руководил строительством порта в Севастополе.

Принадлежность останков под Тамбовом даже не нужно было устанавливать, потому что, как сообщает портал «Вера», поскольку еще в 1944-м выяснилось, что спустя 127 лет они «оказались нетленными», потому что «тело не поддалось естественному процессу разложения».

После канонизации нетленные мощи оставалось только переложить в раку. Ее выставили в Санаксарском монастыре. Судя по тому, что частицы мощей имеются еще как минимум в двух местах, тело пришлось как-то делить. Вероятно, какие-то еще частицы отчленяют на время для перевозки по России, поскольку мощи успели побывать в Рыбинске, Санкт-Петербурге, Воронеже, Херсоне, Севастополе — всего в десяти городах, где адмирал бывал при жизни. По возвращении их, видимо, складывают обратно в раку — к остальному нетленному телу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2