Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Невзоров высказался о похоронах в Чечне «отрезателя головы» Анзорова

Обществo В регионе
Невзоров высказался о похоронах в Чечне «отрезателя головы» Анзорова Фото: Соцсети
Напомним, что в последний путь убийцу французского учителя проводили в чеченском селе Шалажи с почестями.

Почти как героя. А между тем, как гласит российское законодательство, погребение лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате пресечения данной террористической акции, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. То есть, тела указанных лиц для захоронения не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается.

Абдулаха Анзорова, по словам очевидцев, пришли хоронить 6 декабря порядка двухсот человек. И могло прийти еще больше, если бы селение не посадили «на карантин». Толпа сопровождала обернутое в зеленую ткань тело и выкрикивала фразы на чеченском и арабском, где отчётливо звучали слова «Аллах акбар!». Поступок усопшего, обезглавившего своего педагога, осуждать на родине не стали. 

Напомним, что историк Самюэль Пати продемонстрировал карикатуру на Пророка Мухаммеда на уроке, посвященном свободе слова. Для него это стало приговором. Позднее 18-летней чеченец показал отрезанную голову учителя в социальной сети, обратившись непосредственно к президенту Франции: «Макрон, правитель неверных, я казнил одного из твоих адских псов».

Похороны Анзорова прокомментировал российский публицист Александр Невзоров. В программе «Невзоровские среды» он сказал: «Вот не хочется иметь не единой точки соприкосновения. Не хочется ничего. Это абсолютно чужие, чуждые люди…И мы знаем, что пресса, как всегда пришла задать вопрос Пескову: «А как вам это вообще понравилось?» Песков сразу спросил: «А что такое похороны?».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2