Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Нежелание Рашида Темрезова прийти на митинг в День возрождения карачаевского народа спровоцировало волну общественного возмущения

Обществo В регионе
Нежелание Рашида Темрезова прийти на митинг в День возрождения карачаевского народа спровоцировало волну общественного возмущения
Более 400 жителей республики написали Главе Карачаево-Черкесии открытое письмо.

Черкесск,4 июня./Кавказ Пост/ Всего свои подписи под ним поставили 418 человек. В письме представители народа заявили, что отсутствие Рашида Темрезова на митинге  вызвало у них недоумение и возмущение.

«Этим письмом мы хотим понять и получить от Вас ответ по поводу сложившейся ситуации вокруг этой даты (3 мая), которая должна быть удостоена чести и внимания в гораздо большей степени, чем это было сделано в этом году», — говорится в обращении.


Странным поступком Главы остались особенно недовольны старейшины и интеллигенция. Ведь традиционно все главы республики посещают 3 мая траурный митинг, который проходит у мемориала жертвам депортации карачаевского народа



Кроме того, в обращении отмечается, что в республике ходят слухи и о том, что 3 мая будет попросту исключено из праздничного календаря. По словам карачаевской интеллигенции, этот день со времен прошлого главы Владимира Хубиева является нерабочим и праздничным. Потому отмечается, что даже сама идея изменить закон КЧР в этой области является нездоровой.

Сейчас представители карачаевского народа ждут от главы республики объяснений по поводу причин, по которым он пренебрег памятным днем, «призванным объединять общество и торжествовать победу над несправедливостью, которой был подвержен репрессированный карачаевский народ».

Для справки: депорта́ция карача́евцев — это принудительное выселение карачаевского народа в Казахстан и Киргизию, проведённое Народным комиссариатом внутренних дел СССР в ноябре 1943 года. Тогда собственные дома были вынуждены покинуть более 68 тысяч человек .

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2