Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Николай Великдань: На Ставрополье глава государства обозначил путь развития России — это ставка на молодежь и преемственность поколений

Обществo В регионе
 Николай Великдань: На Ставрополье глава государства обозначил путь развития России — это ставка на молодежь и преемственность поколений Фото: Дума СК
Спикер Думы Ставропольского края Николай Великдань прокомментировал рабочий визит в регион Президента РФ Владимира Путина. 

Российский лидер посетил Центр знаний «Машук» в Пятигорске, где провел II заседание наблюдательного совета всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Как отметил Николай Великдань, Президент поднял важнейшие вопросы, касающиеся будущего нашей страны. 

«Отрадно, что эти мысли были озвучены на ставропольской земле, где всегда были сильны традиции воспитания молодежи и семейные ценности. Особое внимание — преемственности поколений и преемственности идей, которые помогут России уверенно двигаться вперед. А для этого, как подчеркнул Владимир Путин, нужно помочь детям, подросткам, молодежи раскрыть свои способности и найти свой путь в жизни. Во многом этому способствует и близкое окружение молодых людей, семьи в которых они воспитываются. Поэтому считаю очень правильным решение главы государства объявить 2024 год — Годом семьи в России», — сказал спикер краевого парламента.

Николай Великдань подчеркнул, что в крае ведется системная работа по развитию образования и воспитанию детей и молодежи. Это направление в приоритете у главы региона Владимира Владимирова, у исполнительной и законодательной ветвей власти края.

«Напомню, что в этом году в Центре знаний "Машук" был дан старт Году педагога и наставника в России. За этот период мы открыли в Ставрополе свой "Сириус" для одаренных детей, новые "Точки роста" в школах края, новые образовательные учреждения», —  подчеркнул председатель Думы.

Спикер добавил, что в региональном бюджете-2024 заложили на сферу образования более 41 млрд рублей. Эти средства дадут возможность продолжать возводить школы, модернизировать инфраструктуру детских лагерей

Планируется отремонтировать 6 школ и начать ремонт 23 учебных заведений. Также намечено создание 73 «Точек роста» и трех «Кванториумов». 

Проблемы у сферы образования в Ставропольском крае есть. Одна из них —  кадры. 

«На всех уровнях сегодня нужно думать о мерах по повышению престижа педагогических профессий и подготовке высококлассных специалистов для образовательной сферы. Значимую роль в этом, безусловно, должен играть и Центр знаний "Машук", перспективы дальнейшего развития которого обсуждались на встрече губернатора Владимира Владимирова с Владимиром Путиным» , — отметил Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2