Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Николай Великдань предлагает использовать для оздоровительного отдыха детей профсоюзные санатории Ставрополья

Обществo В регионе
Николай Великдань предлагает использовать для оздоровительного отдыха детей профсоюзные санатории Ставрополья Фото: пресс-служба Думы Ставропольского края
Президиум Совета законодателей России принял к рассмотрению предложение спикера Думы Ставрополья о санаторном оздоровлении в крае российских детей с инвалидностью.

Основной вопрос повестки заседание Президиума Совета законодателей РФ под руководством первого зампреда Совета Федерации Андрея Яцкина и зампредседателя Государственной Думы Ирины Яровой был посвящён модернизации объектов инфраструктуры отдыха, оздоровления и реабилитации школьников в рамках подготовки к предстоящей летней оздоровительной кампании.

Одним из спикеров заседания стал председатель Думы Ставрополья Николай Великдань. Он отметил, что Ставропольский край имеет все условия для того, что организовать летний оздоровительно-трудовой отдых не только для ставропольских детей, но и для школьников со всей России.

При этом организаторам отдыха следует помнить о том, что среди этих детей и подростков имеется довольно много и тех, кто, к большому сожалению, имеет проблемы со здоровьем.

В частности, привёл пример Николай Великдань, статистика неумолимо свидетельствует, что только за последние четыре года на Ставрополье ежегодно увеличивается число детей с инвалидностью на 5 процентов.

Помочь таким детям со всей страны отдохнуть летом, набраться сил и здоровья на следующий учебный год мог бы Ставропольский край, где создана мощная санаторно-курортная база. Здесь дети и подростки с ограничениями по здоровью получат в полном объёме квалифицированную медицинскую, реабилитационную и педагогическую помощь.

Однако действующие на базе санаториев организации детского отдыха и оздоровления в настоящее время не смогут закрыть всю потребность в отдыхе школьников.
«Одним из вариантов решения вопроса могла бы стать передача части профсоюзных санаториев, например, недействующих в настоящее время в государственную собственность края. Чтобы создать на их базе региональные детские санатории. Тем более, что такой пример в крае есть. Это санаторий «Горячий ключ» в Пятигорске. Он предназначен для отдыха детей с родителями, реабилитации и лечения заболеваний самого разного профиля. С 2015 года учредителем и собственником санатория является Ставропольский край. Это позволило значительно укрепить его материально-техническую базу и полностью задействовать реабилитационный потенциал. Санаторий успешно работает и развивается. Но пока этот пример – единственный, – подчеркнул Великдань.

Это важное предложение заинтересовало российских сенаторов.
Первый зампред СФ РФ Андрей Яцкин дал поручение внести предложения председателя Думы Ставрополья Николая Великданя в протокол заседания президиума Совета законодателей РФ. В ближайшее время их подробно рассмотрят в профильных комитетах Совета законодателей РФ.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2