Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Николай Великдань прокомментировал принятие Госдумой инициативы ставропольских депутатов о продлении курортного сбора

Обществo В регионе
Николай Великдань прокомментировал принятие Госдумой инициативы ставропольских депутатов о продлении курортного сбора Фото: Дума СК

Государственная Дума на пленарном заседании приняла проект федерального закона о пролонгации действия курортного сбора во втором и третьем чтениях.

С учетом поступивших предложений российского кабмина эксперимент по взиманию курортного сбора в регионах страны предложено продлить на два года — до конца 2024 года. Эксперимент, как и ранее, будет проводиться в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, а также в Санкт-Петербурге и в федеральной территории Сириус.

Напомним, что согласно действующему законодательству, курортный сбор может взиматься до 31 декабря 2022 года. С инициативой продлить сроки проекта ранее выступила Дума Ставропольского края.

Как подчеркнул председатель парламента региона Николай Великдань, продление действия закона о курортном сборе в значительной мере будет способствовать развитию туристической инфраструктуры страны.

«Я рад, что наша законодательная инициатива нашла поддержку федеральных коллег. Ведь о результативности и пользе сбора убедительнее всего говорит облик наших городов Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков. Их курортная инфраструктура значительно изменилась к лучшему за неполные пять лет. А включение в эксперимент дополнительных субъектов Федерации свидетельствует об интересе других регионов страны к этому инструменту развития», — подчеркнул Николай Великдань.

Спикер краевой Думы выразил уверенность в том, что продление эксперимента — это задел на будущее, а будущее — за развитием внутреннего туризма, за российскими курортами, которые сейчас нуждаются в особом внимании.

«Я уверен, что продление эксперимента даст дополнительный импульс к увеличению туристического потока внутри страны, в том числе и на Ставрополье», — резюмировал Николай Великдань.

Принятый Госдумой закон о курортном сборе поступит в Совет Федерации и после одобрения верхней палатой парламента РФ будет направлен на подпись Президенту России.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2