Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Николай Великдань рассказал о помощи ставропольских депутатов Донбассу

Обществo В регионе
 Николай Великдань рассказал о помощи ставропольских депутатов Донбассу Фото: Дума СК
Проведение специальной военной операции на Украине и последовавшие затем антироссийские экономические санкции отразились на деятельности Думы края. О том, как парламент региона отреагировал на новые вызовы, рассказал председатель Думы Николай Великдань. 

Дума Ставропольского края одной первой в стране приняла краевой закон «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих и членам их семей». В соответствии с ним семьи погибших участников спецоперации, помимо федеральных мер поддержки, получают по 3 миллиона рублей из региональной казны, также полагается и помощь на погребение военных. Кроме того, предусмотрены единовременные пособия для солдат и офицеров, награжденных госнаградами за участие в специальной военной операции, а также тем, кто был ранен при проведении демилитаризации и денацификации Украины.

Спикер парламента региона также подчеркнул, что на Ставрополье принят пакет региональных законов, предусматривающих дополнительные инструменты поддержки различных отраслей экономики края, направленных в том числе и на ускоренное развитие импортозамещения. 

«В нынешних непростых условиях мы будем проводить регулярный анализ действующих мер, чтобы оперативно создавать новые стимулы для экономической деятельности и развития всех типов инфраструктуры в крае. На особом депутатском контроле – вопрос благосостояния граждан. Чтобы при необходимости законодательно закрепить дополнительные меры для категорий граждан, которые в настоящее время находятся в сложнейшей финансовой ситуации», – сказал Николай Великдань.  

Кроме того, председатель Думы Ставрополья высказался о помощи, которую окажет Ставропольский край Антрацитовскому району Луганской Народной Республики. С начала специальной военной операции жители Ставропольского края, в числе которых и краевые депутаты, направляют гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР. За это время собрали около 900 тонн гуманитарного груза, отправили порядка 50 грузовиков с самым необходимым. Несколько фур прибыли непосредственно в Антрацитовский район ЛНР.

Депутаты краевой Думы регулярно оказывают помощь беженцам из Луганской и Донецкой Народных Республик. Избранники передают продукты, которые долго хранятся, бутилированную воду, необходимые медикаменты, предметы одежды и быта.

Некоторые парламентарии лично ездили на освобожденные территории. В начале июня делегация Ставропольского края, в состав которой вошли и депутаты краевой Думы Андрей Петренко, Юрий Скворцов, Дмитрий Шуваев, Алексей Иванов и Виктор Надеин, посетила Антрацитовский район ЛНР. Депутаты осмотрели состояние социальных объектов, инфраструктуры и инженерных сетей, встретились с главами администраций и побеседовали с местными жителями, а также наметили фронт работ по оказанию необходимой помощи в восстановлении и возвращении к мирной жизни освобожденных территорий.  

Стороны договорились о готовности разработать план мероприятий по восстановлению инфраструктуры, развитию АПК и торгово-экономических связей, поддержке предпринимательства, волонтёрства и отраслей социальной сферы.

Уже сейчас ставропольские строители ведут капитальный ремонт средней школы № 19 города Антрацит. В ремонте участвуют более 200 мастеров. Они завершат работы в сжатые сроки. На месте ход работ контролирует депутат краевой Думы Алексей Иванов.

Также ставропольские парламентарии присоединились к федеральной акции «Книги — Донбассу».

«Мы приобретем и передадим в школьные библиотеки Антрацитовского района книги на русском языке, предусмотренные школьной программой. Планируем сделать это к началу нового учебного года. Перечень учебников и классической литературы запросили у министерства образования Ставропольского края, которое взаимодействует в этом вопросе с министерством образования в Луганской Народной Республике», — сказал Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2