Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Николай Великдань разъяснил, какие краевые льготы положены участникам СВО

Обществo В регионе
Николай Великдань разъяснил, какие краевые льготы положены участникам СВО Фото: Дума СК
В Ставропольском крае на законодательном уровне еще в марте этого года было принято решение о выплатах жителям региона, которые участвуют в специальной военной операции, заявил спикер краевой Думы Николай Великдань. 

Из бюджета региона бойцы получают 500 тысяч рублей за легкое ранение, травму, контузию и 1 млн – за тяжелое ранение или увечье. Один млн рублей полагается участнику СВО, награжденному госнаградой РФ, а 3 млн рублей получит семья погибшего.

Председатель парламента региона добавил, что на краевом уровне также установлены дополнительные социальные гарантии мобилизованным. Им полагается выплата из бюджета Ставрополья в размере 50 тыс. рублей при заключении контракта и 150 тыс. рублей, когда контракт будет расторгнут. Кроме того, жители края, имеющие статус «Ветеран боевых действий», получат льготу по закупке внутридомового газового оборудования: им будет компенсировано до 50 тыс. рублей.

Николай Великдань особо подчеркнул, что краевые выплаты участникам СВО — это не замена, а дополнение к выплатам федеральным.

Как и другие мобилизованные и добровольцы ставропольцы будут получать не менее 195 тысяч рублей в месяц, все армейские льготы: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, государственную страховку, преимущественное право поступления в вузы.

Участники СВО получат статус «Ветеран боевых действий», кредитные каникулы, социальные льготы. За ранение из бюджета страны платят — до 3 млн рублей, в случае гибели бойца, его семья получит 5 миллионов плюс 2,9 млн в качестве страховых выплат. Все это гарантируется государством на федеральном уровне.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань также добавил, что в регионе инициативы, связанные с помощью российским военным, проявляют и муниципалитеты.

«Например, в Кисловодске семьям мобилизованных с ноября предоставили возможность ездить бесплатно на общественном транспорте. Выдадут соответствующий спецдокумент. Бесплатным для них также будет посещение музеев, цирка и дельфинария. Наши земляки, отправляющиеся в зону спецоперации, должны быть уверены, что государство, власти края обязательно помогут их родным в любой ситуации — и словом, и делом», — сказал Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2