Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы СКФО опять побили рекорды по низким зарплатам

Обществo В регионе
Регионы СКФО опять побили рекорды по низким зарплатам Фото: primgazeta.ru
Самые высокие зарплаты в округе не достигают и 40 тысяч рублей.

Эксперты «РИА Рейтинг» выяснили, где в России получают самые высокие зарплаты. Исследование составлено на основе данных Росстата. 

Оказалось, что самую высокую зарплату получают нефтяники Сахалина: 368 рублей в месяц. Получается, что их зарплаты даже выше, чем у московских финансистов, которым платят в среднем 200 тысяч в месяц. А вот в Ямало-Ненецком округе нефтяники зарабатывают меньше: 150 тысяч рублей. Они оказались на третьем месте.

Большинство регионов Северного Кавказа вошли в Топ-6 с самыми маленькими из максимальных зарплат. Оказалось, что лучше всего в СКФО платят госслужащим. Но даже они и другие самые высокооплачиваемые сотрудники регионов не получают и 40 тысяч рублей в месяц. 

Максимальная зарплата в Карачаево-Черкесии и Дагестане составляет 39 тысяч рублей, в Ингушетии – 38 тысяч, а в самом экономически развитом регионе СКФО – на Ставрополье – наибольшая зарплата 37 тысяч рублей. Хуже Ставропольского края дела обстоят только в Калмыкии. Мордовии и Псковской области: там максимальная зарплата составила 35 тысяч рублей.

При этом в трех республиках Северного Кавказа ситуация немного лучше: в Чечне самые высокие зарплаты достигают 43 тысяч рублей, в Северной Осетии и КБР – 41 тысячи рублей.

На этом фоне победоносно выглядит список регионов, где максимальные зарплаты превышают 100 тысяч рублей. Это Москва (171 тысяча рублей), Ямало-Ненецкий округ (156 тысяч), Санкт-Петербург (145 тысяч), Мурманская область (134 тысячи), Магаданская область (132 тысячи), Камчатский край (130 тысяч), Тюменская область (124 тысячи), Ненецкий АО (123 тысячи), Костромская область (117 тысяч), Чукотский АО (113 тысяч), Республика Саха (Якутия) - 105 тысяч рублей.

При этом самыми высокооплачиваемыми оказались люди, которые заняты в отраслях добычи нефти и газа, работники финансового сектора, рыболовства и рыбоводства, сферы аудита, права, архитектуры, науки и техники, добытчики полезных ископаемых. Однако в Санкт-Петербурге самые высокие зарплаты получают IT-специалисты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2