Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новак пожурил власти республик из СКФО за неиспользование мер соцподдержки для газификации

Обществo В стране
Новак пожурил власти республик из СКФО за неиспользование мер соцподдержки для газификации Фото: пресс-служба Кремля
Не везде на Северном Кавказе можно применить маткапитал для этой цели. 
 
Вице-премьер Александр Новак, который курирует СКФО, провёл заседание Федерального штаба по газификации. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Весной начинается активный сезон проведения работ по догазификации, и они должны быть завершены в течение ближайших девяти месяцев, подчеркнул чиновник.

«Уже проведена большая работа по разработке нормативной базы, заключению договоров, утверждению планов-графиков, но впереди ещё многое предстоит. К данному моменту планы-графики предполагают подключение 1,2 млн домовладений при общем потенциале в 2 млн потребителей. При этом подано 740 тыс. заявок от жителей, 72% из них принято, заключено 291 тыс. договоров, исполнено – 103 тыс. Динамика положительная, тем не менее темпы пока недостаточные», – заявил Новак.

Региональные газовые операторы активно работают с обращениями граждан. Об этом сказал гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. В то же время федеральные операторы взаимодействуют с местными дочерними структурами в регионах и независимыми ГРО. С ними заключено 257 договоров о финансировании работ по проведению догазификации на более чем 151 млрд рублей. При этом со стороны регионов принимаются пока не все необходимые меры поддержки компаний, в частности, отсутствуют льготы по налогу на имущество.

Параллельно субъекты РФ завершают разработку и утверждение собственных топливно-энергетических балансов (ТЭБ), учитывающих доступность различных источников энергии, прирост их потребления. Такие документы разработаны в 48 регионах и утверждены ещё в 13.

Для ускорения темпов догазификации в некоторых регионах действуют различные льготы для населения. В частности, жители Архангельской области могут претендовать на получение единовременной денежной выплаты на подключение газа в границе собственного участка. У многодетных семей также есть возможность использования маткапитала для проведения газа на своём наделе.

Меры соцподдержки зарекомендовали себя как эффективный инструмент ускорения темпов подачи заявок. Но их пока нет в Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2