Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новогодний мораторий на QR-коды на Ставрополье введут в случае благоприятных прогнозов

Обществo В регионе
Новогодний мораторий на QR-коды на Ставрополье введут в случае благоприятных прогнозов Фото: www.bfm.ru
Решение примут сотрудники краевого Минздрава и Роспотребнадзора.

На Ставрополье еще не приняли окончательное решение по поводу введения новогоднего моратория на QR-коды. Этот вопрос будет обсуждаться на краевом координационном совете на основе прогнозов специалистов, рассказали «Кавказ Пост» в управлении по информполитике СК.

Напомним, губернатор региона Владимир Владимиров поручил проработать вопрос о возможности введения моратория на применение QR-кодов на время новогодних праздников. Сейчас специалисты краевого Минздрава и Роспотребнадзора изучают ситуацию по заболеваемости COVID-19 и ОРВЗ.

«Решение будет принято коллегиально, исходя из прогнозных данных специалистов. Вместе с тем хочу напомнить: в случае одобрения федерального закона об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте, их применение станет обязательным для всех россиян», - сказал министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

Отмечается, что за последний месяц ситуация с коронавирусом в крае стабилизировалась. Снизилось количество новых заражений и осложнений в виде пневмонии. На текущей неделе пневмонию выявили у 1200 человек, и только 900 из них нуждались в госпитализации. Это в несколько раз меньше, чем месяц назад.

«Мы ожидаем, что новогодние каникулы позволят и дальше приостановить распространение инфекции. Ведущую роль в этом должна сыграть вакцинация. Рассчитываем, что таким образом удастся сдержать новую волну коронавируса, которая ожидается в конце января», - сообщил Колесников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2