Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новые корпуса построят при республиканском онкологическом центре в Дагестане

Обществo В регионе
Новые корпуса построят при республиканском онкологическом центре в Дагестане Фото: Фото пресс-службы минздрава Дагестана
Врио главы региона Сергей Меликов анонсировал строительство.

По его словам, скоро стартует строительство трёхэтажного диагностического корпуса, а в перспективе – возведение типового дополнительного корпуса, где будут предусмотрены все профильные отделения. Он должен включать операционный блок и отделение реанимации. Планами руководитель республики поделился в Инстаграме.

В прошлом году при онкоцентре были открыты стационар на 40 коек и поликлиника на 200 посещений в смену. Сегодня в центре развернуто 254 койки, 50 из которых –койки дневного стационара – химиотерапии и радиологического лечения.

Онкоцентр оснащен новым диагностическим оборудованием, в том числе, двумя маммографическими аппаратами со стереотаксической установкой, восемью УЗИ-аппаратами экспертного класса, мультиспиральным компьютерным томографом. Были закуплены и два линейных ускорителя.

По данным регионального Минздрава, все это позволило достичь стабилизации основных показателей по онкологической службе. Однако, учитывая, что злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место среди причин смертности населения республики, имеющиеся койки для специализированного лечения онкологических больных в этом центре недостаточны. В этой связи утверждена проектно-сметная документация на строительство трехэтажного диагностического корпуса на территории онкоцентра, которое планируется начать уже в этом году.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2