Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новые технологии в скором времени могут вытеснить ряд профессии

Обществo В стране
Новые технологии в скором времени могут вытеснить ряд профессии
Водителям и продавцам в ближайшем будущем придется искать новую работу.

В России в скором времени из ряда вакансий могут исчезнуть профессии водителя и продавца. Такое мнение в эфире телеканала «Культура» высказал глава представительства Singularity University в Москве Евгений Кузнецов.

По его мнению, связано это с роботизацией экономики и бизнеса, а эти две профессии являются одними из самых «роботизируемых профессий в мире». Это, отметил эксперт, две аудитории, куда нацелено «наибольшее количество роботических сервисов». Сейчас новые технологии в мире появляются в 2-3 раза чаще, чем сто лет назад, уверен он.

«В целом тренд звучит таким образом, что под возможное вытеснение роботами попадают большей частью профессии, связанные со средним уровнем квалификации, и при этом достаточно узкой специализации»,
- заявил Кузнецов.

Кроме того, агентство стратегических инициатив считает, что в ближайшие 12 лет исчезнет более полусотни профессий — это инспекторы ДПС, бухгалтеры, турагенты и почтальоны.

Напомним, ранее министр просвещения Ольга Васильева заявила, что роботы смогут занять только 2% профессий, поскольку компьютеры не смогли дойти до возможностей человеческого мозга.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2