Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новый порядок выдачи медсправок для водителей утвержден Минздравом

Обществo В стране
Новый порядок выдачи медсправок для водителей утвержден Минздравом Фото: medkom-nn.ru
Он вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Минздрав России утвердил новый порядок прохождения медосмотра водителями, в результате которого выдается справка для получения, обмена или возврата водительских прав. Соответствующий приказ опубликован на интернет-портале правовой информации 1 декабря.

В числе новшеств в документе содержатся правила, которые касаются водителей, лишенных удостоверения за пьяную езду. Им нужно будет сдать анализы на наркотики, а также кровь или мочу на определение регулярного употребления алкоголя.

Также отмечается, что теперь любого водителя будут направлять на анализы, если у него замечены внешние признаки наркомании. В их числе – дрожание рук, слишком низкий пульс, следы инъекций на венах и другое. Такие люди должны будут пройти исследование на содержание в организме запрещенных веществ.

Также в справку будут вносить информацию обо всех обследованиях узких специалистов. Таким образом ответственность каждого из этих врачей усилится. Ожидается, что это новшество поможет бороться с фальшивыми справками, поскольку до сих пор не требовалось фиксировать результаты осмотра или анализов, назначенных психиатром и наркологом. Это позволяло некоторым организациям выдавать справки без фактического прохождения специалистов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2