Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новый терминал за 2 млрд рублей появится в аэропорту Ставрополя

Обществo В регионе
Новый терминал за 2 млрд рублей появится в аэропорту Ставрополя Фото: aviateka.su
Строительство уже началось и завершится в 2023 году.

В ставропольском аэропорту через полтора года начнет работать новый аэровокзальный комплекс для пассажиров внутренних рейсов. Его уже начали возводить. Во время торжественной церемонии старта строительства в основание комплекса заложили «капсулу времени», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе губернатора края.

В капсулу положили послание будущим поколениям, которое подписали губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор компании «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков. Эта компания управляет аэропортом.

Губернатор отметил, что появления нового терминала ждет весь край. Строительство станет новым этапом развития аэропорта.

«После завершения работ воздушная гавань столицы края будет соответствовать и растущему пассажиропотоку, и современным стандартам качества и комфорта», - уверен Владимиров.

Новое здание будет двухэтажным, его площадь составит примерно 6 тысяч квадратных метров. По своему внешнему виду терминал будет похож на Тифлисские ворота – один из символов Ставрополя.

Комплекс сможет ежегодно обслуживать 580 тысяч пассажиров. В дальнейшем планируется увеличить это количество. На входе в здание оборудуют парковку для общественного и личного транспорта. На все это уйдет около 2,1 миллиарда рублей.

Аэровокзальный комплекс начнет работать в первом квартале 2023 года. А в следующем году начнется реконструкция действующего аэропорта. Обновят взлетно-посадочную полосу, световые сигналы и радиотехнику, построят новые объекты инженерной инфраструктуры. После этого аэропорт сможет принимать крупные самолеты, что сейчас запрещено.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2