Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новый закон: Превысил скорость — автоматически сняли деньги с банковской карты

Обществo В стране
Новый закон: Превысил скорость — автоматически сняли деньги с банковской карты Фото: rostovgazeta.ru
Со счетов нарушителей могут начать автоматически списывать штрафы менее 3 тысяч рублей. 

Автором законодательной инициативы стал Единоросс Зариф Байгускаров. В целом, новшество направлено на то, чтобы сделать работу судебных приставов проще. Кроме того, по мнению инициаторов, с его помощью будет оптимизировано взаимодействие банков и ФССП. Согласно тексту документа, штрафы за нарушения правил дорожного движения менее 3 тысяч рублей спишутся со счета должника без возбуждения исполнительного производства. А таких мелких нарушений более трети от общего числа. Об этом сообщают Известия.  

После того как нарушитель попал на камеру наблюдения, данные отправятся в банк, там в течении двух дней должны будут снять деньги с карты и передать их приставам. В случае если нужной суммы на карте нет, спустя 20 дней приставам все же придется возбуждать обычное исполнительное производство. На текущий момент на оплату такого типа штрафа дается 60 дней. Если виновник не соизволил произвести оплату в этот промежуток, подключаются приставы. 

Предположительно, Госдума рассмотрит законопроект в июле этого года. Однако даже в случае его положительного рассмотрения, изменения вступят в силу не сразу, так как банкам потребуется произвести модернизацию программного обеспечения, чтобы весь этот механизм исправно работал. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2