Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новый закон в России призван облегчить жизнь мигрантов, но «задушит» их

Обществo В стране
Новый закон в России призван облегчить жизнь мигрантов, но «задушит» их

Противники тех, кто «понаехали», могут спать спокойно - законопослушные трудовые мигранты и почти все студенты из других стран фактически попали под удар. 

Речь идет о законе №163-ФЗ, который президент Владимир Путин подписал 27 июня. 

Напомним, что закон загнал в четкие рамки термины «место пребывания иностранного гражданина» и «сторона, принимающая иностранного гражданина». Несмотря на то, что ряд увидели в инициативе перспективы  облегчения жизни мигрантов, на деле все оказалось иначе.

Об этом рассуждает «Новая газета»:

«Вне закона может оказаться любое юридическое лицо, пытающееся позвать к себе на работу или на обучение представителя другой страны».
Самое интересное, что за рамками правового поля окажутся даже люди, уже имеющие разрешение на пребывание в России.

Закон прописывает, чтобы иностранный работник, если он хочет, чтобы его регистрировала компания, обязан все время жить в жилых помещениях этой компании. Это прекрасно, конечно, но  у большинства юрлиц попросту нет жилых помещений.

Единственные, кому станет проще – строительные компании. Они получили право  регистрировать работников в вагончиках и бытовках.

Остальным фирмам поселить сотрудников будет негде. Издание отмечает, что некоторые сотрудники крупных компаний уже задумались об увольнении или переводе домой.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2