Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

О трагедии Чернобыля вспомнили на митинге в Ставрополе

Обществo В регионе
О трагедии Чернобыля вспомнили на митинге в Ставрополе

26 апреля в России вспоминают жертв аварии на Чернобыльской АЭС.

Ставрополь, 26 апреля. /Кавказ Пост/. Ровно 32 года назад, 26 апреля 1986 года, произошло событие, беспрецедентное по своим масштабам. Именно в этот день Чернобыль стал символом крупнейшей за всю историю атомной энергетики техногенной катастрофы, после того, как на АЭС в районе небольшого городка Припять на Украине произошла авария, которая привела к необратимым последствиям.

Во время испытаний турбогенератора специалистам электростанции не удалось остановить реактор, что привело к взрыву четвертого энергоблока, в результате которого был полностью разрушен реактор, а в окружающую среду выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Тогда радиоактивное облако накрыло десятки стран, а жертвами лучевой болезни стали тысячи человек, пострадали от нее сотни тысяч. Больше всего из-за радиации пострадала Белоруссия, северная часть Украины и запад России. Последствия аварии ощущаются до сих пор.

26 апреля в России, Беларуси и Украине отмечается эта печальная дата. Памятные акции проходят во многих городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Тобольске, Барнауле, Калуге, Саратове, Кургане и других городах. Организаторы мероприятий приносят к памятникам жертвам аварии на ЧАЭС цветы, проводят митинги и вспоминают события 32-летней давности. В храмах в этот день проходят панихиды по погибшим ликвидаторам последствий катастрофы.

Не пропустили памятную дату и в Ставрополе. Сегодня у монумента «Защитникам Отечества от радиационных катастроф» на проспекте Юности прошел митинг. В нем приняли участие ликвидаторы аварии на ЧАЭС, родные и близкие тех, кто ушел из жизни из-за последствий облучения, члены правительства края и города, главного управления МЧС России по Ставрополью, и просто неравнодушные жители города.
  
Участники митинга минутой молчания почтили память защитников, принявших на себя первые радиационные удары, и возложили цветы к монументу, сообщил руководитель пресс-службы краевого главка МЧС России Олег Дегтярев.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2