Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обманутых дольщиков Ставрополя теперь кошмарит городская администрация

Обществo В регионе
Обманутых дольщиков Ставрополя теперь кошмарит городская администрация
Пикеты для них под запретом.

Уставшие от судебных тяжб и разбирательств дольщики «АртСтройТехно» не могут воспользоваться своим конституционным правом и провести пикет в краевой столице.
29 июня дольщики обратились в мэрию Ставрополя с письменным уведомлением о проведении публичного мероприятия, проще говоря – пикета.
Собираться планировали на площади 200- летия 4 июля в 10.00, чтобы обратить внимание властей города и края на проблему, на незаконное бездействие конкурсного управляющего и потребовать внести людей в реестр обманутых дольщиков.
В пикете им было отказано под предлогом проведения другого мероприятия. Только вот никакого мероприятия в это время так и не состоялось. Дольщики не поленились и даже сняли видео, на котором четко видно, что в период с 10.00 до 12.00 никакого скопления народа попросту нет.

Напомним, дольщики, купившие «квартиры» в ЖК Галактика пытались через суд признать предварительные договора недействительными, ссылаясь не отсутствие необходимых разрешительных документов на строительство. Суды отказывали.

Дольщики ЖК находятся в разных условия, так как у кого-то есть и разрешение на строительство и регистрация в Регистрационной палате. У других есть разрешение на строительство, но нет регистрации. У третьих – нет разрешения и нет регистрации. Большинство из них, естественно, не попадает в список, претендующих на жилье законно признанных управлением Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю потерпевшими.

Более того, делается это, не взирая, на решение Арбитражного суда о признании требований истцов о включении квартир по договору в реестр требований о передаче дольщикам жилых помещений. Вместо того, чтобы решать вопрос о строительстве совместно с собственниками, управление жилстройнадзора ищет нового застройщика, обременив его небольшим количеством квартир.

Арбитражный управляющий Марина Кучерявая, представляя в суде интересы «АртСтройТехно», пытающегося получить от комитета градостроительства разрешение на застройку, ведет себя весьма странно. На одно из заседаний она не явилась. А позже и вовсе отозвала иск, тем самым, по сути, лишая дольщиков квартир.
Позже, в телефонном разговоре с дольщиками она сообщает, что отозвать бумагу ей приказали в администрации города.

Все это отражено в новой кассационной жалобе, которую две недели назад обманутые дольщики снова направили в суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2