Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ОБСЕ призвала Россию расследовать нарушения прав человека в Чечне

Обществo В регионе
ОБСЕ призвала Россию расследовать нарушения прав человека в Чечне
Группа из 16 стран призвала российские власти расследовать факты нарушения прав человека в республике.

Грозный, 21 декабря. /Кавказ Пост/. Группа из 16 стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала российские власти расследовать нарушение прав человека в Чеченской республике. Заявление опубликовано на сайте миссии США при ОБСЕ.

Расследование проведено в рамках так называемого «Московского механизма», который применяется в случаях, если есть основания полагать что одна из стран – членов ОБСЕ нарушает свои обязательства.

В докладе, представленном австрийским юристом Вольфгангом Бенедеком, отвечающим за работу «московского механизма», запущенного в отношении России в ноябре, утверждается, что людей в Чечне преследуют, незаконно арестовывают или задерживают, пытают, в том числе электрическим током. Отдельно в докладе оговаривается преследование представителей ЛГБТ-сообщества. Так, по версии автора, в Чечне есть так называемые «секретные тюрьмы», где пытают геев. Автор доклада упоминает также травлю и преследования, незаконные аресты и задержания, пытки, исчезновения и внесудебные казни.

Также Россию призывают освободить под залог главу чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева.

В рекомендациях к документу говорится о необходимости независимого расследования вплоть до Международного уголовного суда в Гааге, если Москва не захочет расследовать нарушения прав человека в Чечне. Суды по вопросам, которые можно расценивать как нарушение прав человека, предлагается проводить за пределами республики. В докладе отмечается, что последние два года страны-члены ОБСЕ «неоднократно призывали Российскую Федерацию провести эффективные и тщательные расследования» случаев нарушения и злоупотребления в области прав человека в Чечне.

Заявление подписали Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Исландия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония.

Заявление ОБСЕ вызвало негативную реакцию Москвы. Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал доклад ОБСЕ «предвзятым и основанным на сведениях из сомнительных источников». В окружении главы Чечни Рамзана Кадырова заверили, что в республике нет никаких проблем с правами человека. Так, пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что представленные в докладе выводы «не соответствуют действительности и не основаны на достоверных фактах», пишет «Коммерсантъ».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2