Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обязательный техосмотр личных авто хотят отменить

Обществo В стране
Обязательный техосмотр личных авто хотят отменить Фото: auto.sevastopol.su
Идею уже поддержали в правительстве РФ.

В России собираются отменить обязательный техосмотр личных автомобилей. Эту процедуру хотят сделать добровольной. С таким предложением выступили депутаты Госдумы от «Единой России», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе партии.

В случае принятия законопроекта нужно будет обязательно проходить техосмотр только при смене владельца, и только если автомобиль или мотоцикл старше 4 лет.

«Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет», - объяснил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Он добавил, что многие россияне жалуются на обязательный техосмотр. Его правила приняты еще в 1994 году и давно устарели. Процедура превратилась в формальность, и люди воспринимают ее как еще один налог или оброк при оформлении ОСАГО.

Идею уже одобрили в правительстве РФ. Глава комиссии по безопасности дорожного движения вице-премьер Марат Хуснуллин считает, что отмена обязательного техосмотра давно назрела. За безопасностью своего транспорта должен следить сам владелец.

Депутаты от «Единой России» собираются доработать законопроект, внести его в Госдуму и принять на одном из первых заседаний нового созыва.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2