Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обзор событий минувшей недели: СКФО в лицах, фактах, прогнозах

Обществo В регионе
Обзор событий минувшей недели: СКФО в лицах, фактах, прогнозах

Чем запомнилась минувшая неделя жителям Северного Кавказа, подытожил «Кавказ пост».

В Ингушетии стали реже разводиться.
Председатель кабмина РФ Дмитрий Медведев провёл двустороннюю встречу с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Премьер посетил ряд производственных и социальных объектов, резюмировав, что перспективы региона – хороши. А проблемы? Они ничем не отличаются от тех, что характерны для СКФО. Стало также известно, что Ингушетия вырвалась в число регионов с наиболее низким показателем разводов. Об этом заявила глава Государственной службы ЗАГС республики Мадина Барахоева.

В Чечне сократили безработицу

В Чеченской республике с начала года работу нашли 12 тысяч человек. На минувшей неделе стало известно, что уровень официальной безработицы упал более, чем 16%. Об этом в интервью журналистам поведал замдиректора департамента занятости населения минтруда ЧР Сулейман Умаев. Это стало возможным благодаря реализации дополнительных мер в сфере занятости населения. В их рамках работу до конца года получат ещё 1200 человек.
В Дагестане мать убила новорожденного, а власти осмотрели роддом
Шокирующее известие пришло из Хасавюрта. На земельном участке, расположенном на одной из улиц города, было найдено захоронение новорожденного мальчика. По данным следственного управления СК РФ по Дагестану, убийство своего ребенка совершила 24-летняя жительница Хасавюрта. В ее отношении возбудили уголовное дело по статье 106 Уголовного кодекса РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»).
На этой же неделе глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в компании министра здравоохранения республики Танки Ибрагимова осмотрели стройплощадку перинатального центра. Строительство завершено на 90%. Новый соцобъект будет рассчитан на 150 коек. Роддом, оснащённый самым современным оборудованием, поможет спасать жизни и здоровье новорожденных. По показателям рождаемости Дагестан из года в год попадает в лидеры. Стало также известно, что дагестанские доктора попали в топ-500 лучших по профессии. Сразу 14 врачей из этой республики вошли в элитный список. Рейтинг сформировал ЦНИИ организации информатизации здравоохранения Минздрава России. 

Кабардино-Балкария и Сочи стали призёрами туристического рейтинга
Регион пользуется наибольшей популярностью у туристов в канун и период новогодних праздников. Табель о рангах лучших направлений составили по данным броней отелей и апартаментов с 30 декабря 2016 года по 8 января 2017 года.  В топ-10 российских горнолыжных курортов, популярных для отдыха в новогодние праздники, наряду с Приэльбрусьем, попали Красная Поляна (Сочи, Краснодарский край) и Шерегеш (Кемеровская область).

Опасные, но прекрасные горы всегда манили туристов. Так, на минувшей неделе в КБР серьёзно пострадала туристка из Уфы. На Эльбрусе ей потребовалась помощь спасателей. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, 25-летняя альпинистка спускалась с западной вершины горы, не удержалась и сорвалась. В бессознательном состоянии пострадавшую передали бригаде «Скорой помощи».

В КЧР задержали террористов, покушавшихся на силовиков
Группировка готовила серию террористических актов в зданиях силовых структур. В числе потенциальных жертв должен был оказаться и министр внутренних дел республики. В видеообращении преступники обещали «не оставлять никого, войти в каждый дом, каждый отдел… и убивать». Ролик с жуткими заявлениями на протяжении месяца находился в доступе на канале Ютуб в Интернете. Известно, что бандиты хранили у себя целый арсенал автоматического оружия и патронов.
На Ставрополье продолжают танцевать в ожидании конкурса на замещение должности главы
С помощью шеста и канала ТНТ. Сразу два события из сферы культуры стали знаковыми на минувшей неделе. В Ставрополе в искусстве пол денс (танец на пилоне) соревновались девочки в возрасте от 6 до 12 лет, о чём сообщал «Кавказ пост». Акробатика на шесте привлекла в Ставрополь участниц из Ростовской области и Краснодарского края. Они увезли с собой львиную долю наград. Зато участница из Ставрополя, 29-летняя Ирина Кононова, попала в команду Егора Дружинина шоу «Танцы» на ТНТ. Девушка тренирует коллектив «10-е авеню». Она представила на суд Сергея Светлакова, Мигеля, Ивана Васильева и Егора Дружинина яркую композицию в стиле модерн. 

В политической жизни столицы региона – временное затишье. Завершён приём заявок конкурсной комиссией, которая отберёт по строгим критериям кандидатов на пост главы Ставрополя. Затем Дума города выберет из предложенных фамилий одну. Но интриги, скорее всего, не получится. Кресло главы с высокой степенью вероятности займёт действующий сити-менеджер Андрей Джатдоев.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2