Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Офицера запаса в Ленобласти обвиняют в повреждении воинских захоронений

Обществo В регионе
Офицера запаса в Ленобласти обвиняют в повреждении воинских захоронений

Эта история произошла в поселке Тельмана Ленинградской области. Здесь в холдинге «Эврика» работает директором Юрий Мацко. Он – офицер запаса, его родители – военные. Юрий Анатольевич сохраняет память о подвиге советских бойцов, разгромивших немецко-фашистких захватчиков в Великой Отечественной войне.

В поселке находится бизнес-центр, принадлежащий компании, где безвозмездно арендует помещение Совет ветеранов, в 2015 году в организация, которой руководит Юрий Мацко, открыла памятную стелу «Вечная память павшим героям».

И вот этого человека сейчас обвиняют по уголовной статье о повреждении воинских захоронений.

Поводом для возбуждения дела стали найденные кости, которые, как оказывается, могут и не принадлежать павшим бойцам. Или принадлежать красноармейцам, но не тем!

Кроме того, останков не видели ни экскаваторщик, ни водители грузовиков, а на сайте, созданном российским Министерством обороны, есть информация, из которой следует, что в тот момент, когда было создано захоронение на участке «Эврики», один из бойцов, указанный в паспорте захоронения, был еще жив.

Что еще рассказывают архивные документы; где, как утверждает следствие, захороненные бойцы могли находится, если всмотреться в карты военного времени; что думают о деле адвокат Татьяна Удалова, родные, коллеги Юрия Мацко; и наконец, при чем тут несуществующая статья и «черные копатели», читайте в большом материале-расследовании «Кавказ Пост».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2