Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Охота на ведьм» в Чечне дошла до клиентов и абсурда

Обществo В регионе
«Охота на ведьм» в Чечне дошла до клиентов и абсурда
Тех, кто пользовался услугами гадалок, пугают адом и публично порицают.

Восемь женщин, намеревавшиеся ранее получить в  Северной Осетии оккультные услуги, появились со склоненными головами в эфире ЧГТРК «Грозный». Из разных историй был сформирован сюжет, героини которого каялись и клялись на камеру, что больше не будут обращаться к колдунам.

Как сообщает «Кавказский узел», преследования знахарей и экстрасенсов в Чечне начались в 2013 году, были задержаны десятки людей, а некоторые пропали без вести. Новая волна преследования колдунов стартовала в середине лета текущего года.

По мнению востоковеда Ахмета Ярлыкапова, такая «охота на ведьм» работает на рейтинг властей Чечни в свете поддержки этой кампании многими мусульманами. А вот политолог Алексей Малашенко видит, что борьба за ислам в республике доведена до абсурда.

А вот что рассказала чеченская активистка Роза:
«Задерживают и заставляют извиняться взрослых женщин, что поехали к какой-то гадалке или целительнице в Моздок. Выходит, за неимением самих колдунов теперь решили взяться за тех, кто им верит и обращается за помощью».

Напомним, что ранее в республике появился новый тренд – публично извиняться перед Рамзаном Кадыровым за нарушения традиций.

Тем временем блогер Тумсо обратил внимание, что глава Чечни и сам нарушил традиции, рассказав на ТВ о своих отношениях с супругой и назвав «свадьбой века» бракосочетание одного из полицейских в ЗАГСе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2