Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Охранник «Зимней вишни» рассказал, как начинался пожар

Обществo В стране
Охранник «Зимней вишни» рассказал, как начинался пожар
Сергей Антюшин видел всё своими глазами.

«Произошла сработка. В детском центре на четвертом этаже. Охранно-пожарная система начала беспорядочно срабатывать везде… Увидел на мониторе, что идет дым по коридору кинотеатра», — заявил Антюшин.

По словам охранника, он сразу позвонил в 112 со служебного телефона и сообщил о пожаре. Также мужчина добавил, что после этого связался с охранником на первом этаже. Кнопка оповещения, по словам Антюшина, была неисправна, об этом он уже сообщал в рапорте руководству.

На закономерный вопрос журналистов, бывали ли периоды, что система оповещения ломалась и какое-то время не работала, Антюшин ответил: «Конечно, бывало».
Более того, по его словам, это продолжалось все три года, что он работал в ТЦ.
«Постоянно что-то было, периодически что-то ломалось».

По мнению Антюшина, причина трагедии как раз в том, что была неисправна система оповещения. Он также рассказал, что 19 марта она беспричинно срабатывала, но он ее не отключал.

Ранее глава СК Александр Бастрыкин заявлял, что пожарная сигнализация в торговом центре не работала с 19 марта, а охранник, когда начался пожар, даже не нажал кнопку оповещения на посту.
В то же время отец охранника в интервью телеканалу RT заявил, что систему оповещения выключили еще за неделю до трагедии.


«Сын жаловался, что сигнализация все время срабатывала ложно. Он об этом доложил начальству, и в итоге ее кто-то отключил. Это произошло еще 18 марта. При этом сам сын отключить ее не мог, поскольку даже не знал, как это делается».




logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2