Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Олег Боев: «Ставрополье стало пилотным регионом по мониторингу самоповреждений»

Обществo В регионе
Изображение загружается
В Ставрополе организовали международную  онлайн-конференцию, приуроченную ко Всемирному дню предотвращения самоубийств.

9 сентября состоялась научно-практическая веб-конференция  «Депрессия, суицидальное поведение и мониторинг актов самоповреждений в условиях распространения COVID-19».
Организаторами этого события стали Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского и Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1. Поддержку оказали федеральное и краевое министерства здравоохранения, ВОЗ.
Участие в значимом научном мероприятии приняли представители 12 стран.

Как рассказал изданию «Кавказ Пост» главврач Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Олег Боев,
«Ставрополье вошло в число трех пилотных регионов России, где внедряют систему мониторинга суицидов по стандартам ВОЗ».  В регионе по инициативе руководства  больницы мониторинг работает с 2014 года. «На первом этапе важно своевременно выявлять самоповреждения. Здесь важны единые действия, единый стандарт.  Все случаи обращения за медицинской помощью, при которых у пациента обнаруживаются признаки преднамеренного самоповреждения, в обязательном порядке регистрируются»,
- отметил главврач.  

Что касается второго этапа, как подчеркнул Олег Игоревич, очень важно подобрать такое лечение, которое бы исключило риск повторной попытки суицида, ведь, увы, во многих случаях люди стремятся вновь свести счёты с жизнью.   
          
Конференция очень актуальна в связи с тем, что, по словам главврача больницы, если в период самоизоляции количество самоубийств несколько снизилось, то после её завершения, напротив, может быть отмечен некоторый их рост, поскольку людям приходится вновь адаптироваться к изменяющимся реалиям. 

Что касается общей картины, по словам Боева, в России сейчас на 100 тысяч населения приходится 16-17 суицидов. В целом ситуация за последние годы стала благополучнее (ещё 15 лет назад регистрировали 28 самоубийств на 100 тысяч населения). При этом, увы, отмечен рост детских и подростковых суицидов. Специалисты связывают его со всё более активным вовлечением ребят с виртуальную реальность.  
Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай отметил в приветственном слове, что конференция «станет важным вкладом на пути решения серьёзной социальной и медицинской задачи».

Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников подчеркнул, что одной из приоритетных задач современного российского  здравоохранения является снижение смертности не только от неинфекционных заболеваний, но и от суицидов. 

Руководитель программы охраны психического здоровья отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского регионального бюро ВОЗ Даниэль Чисхольм из Дании выступил с докладом «Психическое здоровье в Европейском регионе ВОЗ, необходимые инвестиции и действия».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2