Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

"Олимпийское наследие" жестко бьет по жителям Адлеровского района Сочи

Обществo В регионе
"Олимпийское наследие" жестко бьет по жителям Адлеровского района Сочи
В районе Ахштыря продолжается экологический беспредел.

Очередной экологический беспредел обнаружили члены «Эковахты» во время общественной инспекции в районе поселка Ахштырь ( Адлерский район Сочи). Инспекция была проведена в связи с поступающими жалобами населения на вывоз через территорию поселка Ахштырь крупных деревьев ценных пород.

Активисты смогли зафиксировать только часть вырубок. В ходе инспекции они отметили, что почти вся вырубка уже вне новых границ нацпарка. Однако статус особо охраняемых с этих территорий еще не снят, а рубкам от 5 до 3 лет, т.е. они были сделаны в границах Сочинского национального природного парка.

Напомним, что поселок Ахштырь и прилегающие к нему земли Сочинского национального парка с 2008 года находятся в центре внимания экологов.

Поводом для инспекций служили незаконная стройка ОАО «РЖД» железной и автомобильной дороги на Красную поляну, оказавшая негативное воздействие на уникальный растительный и животный мир Сочинского национального парка, свалка твердых бытовых отходов на территории бывшего Ахштырского карьера по добыче известняка для олимпийских строек, загрязнение сточными водами реки Дзыхра и расположенного на ней водохранилища. Загрязнение привело к массовой гибели рыбы в реке и водохранилище.

Отдельно стоит нерешенная проблема с обеспечением населения питьевой водой. Ситуация с обеспечением Ахштыря питьевой водой является ярким примером «олимпийского наследия» Зимней Олимпиады в Сочи, считают активисты.

Село лишилось источников питьевой воды в результате строительства на его территории олимпийского объекта «Совмещенная дорога Адлер-Красная Поляна», после которого в Ахштыре пересохли все колодцы.

Член Совета «ЭкоВахты» Владимир Кимаев считает, что Олимпиада-2014 дала своеобразный старт беспредельным действиям представителям Сочинского национального парка на будущее. Это касается в первую очередь нарушения конституционного права жителей поселка Ахштырь на благоприятную окружающую среду.

Жители поселка неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой о помощи в связи с преступными действиями дирекции Сочинского национального парка.
Не первый год жители сообщают и о варварских уничтожениях крупномерных ценных пород деревьев: бук, граб, и особенно - ясень.
При этом выбираются ровные кряжи от 0,7 до 1,2 метра в диаметре, которые очевидно лучше всего использовать в мебельном производстве. Остальные части ствола просто бросаются на месте рубок, в нарушение действующих регламентов обращения с порубочными остатками. Пни от спиленных деревьев и в большинстве случаев тщательно замаскированы наваленными сверху сучьями и ветками, клейма на большинстве из них не просматриваются.

Для того, чтобы добраться до одного-двух крупномеров, варварски вырубается лес, включающий стволы меньших размеров и, очевидно, не имеющих коммерческой ценности. Регулярные общественные инспекции «Экологической Вахты по Северному Кавказу» зафиксировали множественные вырубки ценных деревьев в течении нескольких последних лет.

Жители возмущены, так как из-за этих вырубок было отменено движение транспорта, школьных и регулярных автобусных рейсов, происходят постоянные перебои с обеспечением пресной водой поселка на автовозах, что вызвало социальное напряжение.

«Не первый год вырубке подвергаются ценные породы деревьев. В основном ясень диаметром более метра. Нацпарк занимается тем, что лесники выискивают мебельные кряжи, затем к этим кряжам проделывается просека, причем валят стволы до полуметра. Валят, пилят ствол на две части и вывозят на полноприводных грузовиках от 2 до 4 кряжей.

Лесники ищут стволы, мебельные кряжи высотой не менее 6 метров без нижних сучьев. Затем к этому месту пробивается просека причем стволы 40-60 см., мешающие просеке просто валятся и даже на дрова не используются. Вырубаются только крупномеры. Такие вырубки на территории Сочинского национального парка в районе поселка Ахштырь занимают огромные территории. Каштан, бук и особенно ясень»,- рассказал староста поселка Александр Коропов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2