Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Омбудсмены в регионах озвучили основные жалобы попавших под частичную мобилизацию

Обществo В стране
Омбудсмены в регионах озвучили основные жалобы попавших под частичную мобилизацию Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Напомним, что министр обороны РФ Сергея Шойгу указывал: она, должна охватить 300 тысяч  человек. 

Частичная мобилизация длится в России уже три недели, с 21 сентября. РБК обобщило проблематику, с которой пришлось столкнуться властям в субъектах страны  в этот период.

Уже через неделю после старта мобилизации президент России Владимир Путин заявил о наличии ошибок при ее проведении и призвал к их исправлению. Глава государства обратил внимание на наличие «бестолковщины» в ходе мобилизационных мероприятий, поручил «обновить базы» и организовать работу призывных комиссий по-современному.

За три недели с планом справились 23 региона. По данным ОНФ, поступило более 33 тыс. обращений — из них более 7 тыс. указывают на нарушения в действиях военкоматов.

Свыше 1300 человек удалось либо вернуть домой, если они не должны были служить, либо помочь стать добровольцами. В числе общих проблем называются  мобилизация единственных опекунов, родителей из многодетных семей, непроведение или формальное проведение медкомиссий.
Добавим, что в КБР, по словам главы региона Казбека Кокова, письменных жалоб на нарушение прав граждан в ходе частичной мобилизации не поступало. Больше всего жалоб поступило из-за несоответствия мобилизованного приоритетным критериям призыва, формального проведения медосмотра или его отсутствия, а также проблем с экипировкой.

Тем временем в учебном центре Свердловской области умер еще один мобилизованный. Об этом сообщил депутат Госдумы Максим Иванов, который курирует ситуацию с мобилизованными на Урале, передает ТАСС. Мужчина пожаловался в медпункте на ухудшение состояния здоровья. У него остановилось сердце, врачи четырежды реанимировали россиянина, но тщетно. Число погибших в учебном центре достигло трех. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2