Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Он сказал «Поехали»: Путин прокатился по Крымскому мосту

Обществo В регионе
Он сказал «Поехали»: Путин прокатился по Крымскому мосту Фото: РИА "Новости"
Президент открыл железнодорожное движение между материком и полуостровом.

Железнодорожное движение по Крымскому мосту открыто. Первым новую дорогу опробовал президент России Владимир Путин. Он ехал в кабине машиниста первого пассажирского поезда, который следовал по мосту из Керчи в Тамань, сообщает ТАСС.

Президент открыл движение по Крымскому мосту гагаринской фразой «Поехали!». При этом Путин подчеркнул, что корректнее говорить не об открытии железнодорожного движения в Крым, а о его восстановлении. Железнодорожное сообщение между Петербургом и Севастополем существовало 145 лет назад, но было прервано. А теперь его восстановили по новому, более надежному маршруту.

Первую часть пути президент провел в кабине машиниста, а потом перешел в вагон, где ехали строители моста. Он пообщался с рабочими и похвалил их за труд и упорство. Путин сказал, что железная дорога на Крымском мосту — это масштабный проект, который страна успешно реализовала. Это демонстрирует высокий уровень развития технологической базы России.

Крымский мост соединил Керченский полуостров с Таманским. Он получился самым длинным в нашей стране и Европе. Благодаря новому сооружению налажено бесперебойное движение транспорта между Крымом и другими российскими регионами.

На мосту параллельно расположены автомобильная и железная дороги. Автомобильное сообщение на мосту было запущено в мае прошлого года, осенью 2018 года по дороге поехали и грузовики. На железной дороге открыто движение пассажирского транспорта, грузовые поезда планируют запустить в июне следующего года.

До сих пор в Крыму работали только пригородные поезда. Движение пассажирских составов между Симферополем, Севастополем и городами Украины, России, Белоруссии и Польши прекратилось 27 декабря 2014 года по распоряжению украинских властей.

отправляться из Ростова-на-Дону.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2