Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Онкоцентр Дагестана получил оборудование для удаления опухолей без операций

Обществo В регионе
Онкоцентр Дагестана получил оборудование для удаления опухолей без операций Фото: health.unian.net
На закупку техники выделили 653 миллиона рублей.

В Дагестане совершил прорыв в области лечения онкологических заболеваний. В онкоцентр республики поступила медицинская техника мирового уровня, которая позволит удалять раковые опухоли без операций. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минздрава региона.

В онкоцентр привезли два линейных ускорителя для проведения лучевой терапии. С их помощью врачи смогут проводить процедуры больным, которые заменят операцию по удалению новообразования.

После ввода новой техники в эксплуатацию можно будет оказывать медпомощь высокого уровня примерно полутора тысячам пациентов в год. Лечение будет бесплатным – по полису обязательного медстрахования.

На закупку этого оборудования было выделено 653 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Во время торгов региональному Минздраву удалось сэкономить 275,9 миллионов рублей из этих денег. На сэкономленную сумму дополнительно приобрели 57 единиц оборудования. Это УЗИ- аппараты экспертного класса, операционные столы, эндоскопические стойки и другая техника.

Сейчас в онкоцентре готовят место для установки линейных ускорителей. Для этого строится новый корпус, деньги на который выделил региональный бюджет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2