Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ОП РФ: в регионах СКФО лекарства для льготников практически не закупаются за счет региональных бюджетов

Обществo В регионе
ОП РФ: в регионах СКФО лекарства для льготников практически не закупаются за счет региональных бюджетов Фото: firestock
Пациенты, проживающих в регионах Северного Кавказа, испытывают проблемы с получением льготных лекарств. 

Обеспечение больных льготными препаратами происходит как за счет федерального, так и региональных бюджета. Однако сегодня, по словам экспертов, в регионах СКФО лекарства для льготного обеспечения практически не закупаются за счет бюджетов субъектов федерации. Так, например, в Ставропольском крае в 2023 году все препараты приобретались только за счет федеральных средств, подчеркнула главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог по СКФО Ольга Уханова на заседании Общественной палаты РФ (ОП РФ). 

При этом не все больные могут получать лекарства именно по федеральной льготе — граждане без статуса инвалидности обеспечиваются только за счет региональных денег.

Однако тарифы территориальных программ госгарантий в СКФО не покрывают стоимость некоторых препаратов, например, необходимых для лечения бронхиальной астмы и атопического дерматита. 

От недостатка лекарств страдают не только больные — увеличивается нагрузка на систему здравоохранения. Пациентам отказывают в предоставлении препаратов, как только достигается эффект от него, после этого симптомы возвращаются, увеличивается число обострений заболевания, растет число госпитализаций.

Как решать проблему? 

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по здравоохранению Валентина Цывова подчеркнула, что в регионах Северного Кавказа важно отрегулировать процесс закупок препаратов, так как в части субъектов федерального округа они не регламентированы.

Кроме того, нужно решать проблемы с тарифами, отладить маршрутизацию, да и вообще совершенствовать систему оказания помощи пациентам.

Только вот услышат ли общественников и медиков чиновники, которые отвечают за сферу здравоохранения в регионах?
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2