Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осенью в Дагестане откроется "Кафе перемен", в котором будут работать инвалиды

Обществo В регионе
Осенью в Дагестане откроется "Кафе перемен", в котором будут работать инвалиды Фото: безбарьерный.рф
Благодаря проекту работу получат сразу 15 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Махачкала, 30 июня. /Кавказ Пост/ Общественная организация помощи инвалидам "Жизнь без слез" откроет социальное кафе уже во второй половине сентября этого года в столице республики. По словам руководителя организации Айшат Гамзаевой, большая часть работников "Кафе перемен" будет состоять из людей, имеющих проблемы со здоровьем. Уже сейчас все необходимое оборудование закуплено, сотрудники работают с тренерами и полным ходом идет подготовка к открытию.

Площадь нового кафе составит 200 кв. метров. Заведение будет полностью оборудовано под работников и посетителей, в том числе колясочников. Для этого также будет установлены адаптированные санузлы и барная стойка. Для того, чтобы облегчить процесс работы, предусмотрена максимальная автоматизация оборудования. А контролировать процесс будут два повара-наставника, сообщает ТАСС.

Помимо прочего, в рамках этого проекта запланированы специальные обучающие программы. На втором этаже заведения будут проводить занятия с детьми инвалидами, а для подростков с ограниченными возможностями здоровья организуют подготовительный класс, в котором они смогут получить необходимые навыки, чтобы стать помощниками поваров. 

На строительство и запуск "Кафе перемен" организация помощи инвалидам в прошлом году получила президентский грант в размере 2 млн рублей. По словам организаторов, этот проект направлен исключительно на помощь в адаптации и трудоустройстве инвалидам и не преследует каких-то коммерческих целей. Гамзаевой отметила:

«Мы ставим целью обучить этих молодых людей профессии, чтобы они могли открыто работать. И чтобы другие люди могли видеть, что он работают в кафе, чтобы разрушались существующие стереотипы о людях, которые отличаются от большинства своими физическими особенностями»
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2