Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осетинским свадьбам нередко предшествуют кражи невест

Обществo В регионе
Осетинским свадьбам нередко предшествуют кражи невест Фото: memblog.ru
Также сильна традиция сватовства.
 
Замужество в Осетии начинается с кражи, и порой очень жестокой. Если молодой человек решил стать женихом, его ничто не остановит: он вправе схватить понравившуюся ему девушку, накинуть на нее бурку, силой затолкать в машину и отвезти в свой дом, сообщает «Лента.ру». Правда, сейчас уже воруют по договоренности. Никто не посмеет красть невесту, с которой парень даже не общался.

До сих пор популярно сватовство. Со стороны жениха в дом невесты отправляют несколько мужчин, чтобы попросить ее в жёны своему родственнику. Но при первой встрече соглашаться не принято. Сватов засылают трижды, и только с третьего раза назначают день сговора. После него бывает тайный визит — за неделю до свадьбы, в ночь на воскресенье. Жених вместе с шаферами, друзьями и родственниками приезжает к невесте и привозит подарки: обручальное кольцо, свадебное платье, нижнее бельё, туфли, духи и золото для будущей свекрови. А шаферы после этого становятся назваными братьями невесты.

После того как молодые обменялись кольцами, начинается застолье, после которого жених с шаферами заходят в дом к старшим женщинам. Мать и бабушка невесты подают им бокалы с осетинским пивом. Когда бокалы пустеют, они возвращают их, положив внутрь деньги — сколько посчитают нужным.

С утра в день свадьбы за невестой отправляется кортеж, ее забирают и везут к жениху. Прибывших должны встретить старшие, а молодые тем временем выносят три пирога и осетинское пиво. Глава семьи говорит тост, обращаясь к богу с пожеланиями для молодых. После этого гостей приглашают в дом или в ресторан. После снятия фаты невеста угощает пожилых женщин мёдом, а свекровь и другие родственницы желают молодоженам, чтобы они были так же сладки друг другу, как этот мёд. Затем невесту уводят в ее комнату, и начинается свадьба.

Но не всегда осетинская свадьба проходит благополучно. Прошлым летом на свадьбе чемпиона мира по вольной борьбе Заурбека Сидакова разразился скандал. Во время торжества жениху прислали эротические видеозаписи его будущей супруги, которые она якобы отправляла своему бывшему молодому человеку, который к тому же был женат. Сидаков вытащил девушку из ресторана за волосы. После этого он сидел и плакал на асфальте у заведения. Невеста не выдержала позора и попала в больницу, откуда потом уехала в Москву.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2