Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Особняк матери Кадырова «испарился» с карты

Обществo В регионе
Особняк матери Кадырова «испарился» с карты

Недвижимость Аймани Кадыровой стала непостижимым образом походить на чеченскую коммуналку.

О том, что мать главы Чечни "лишилась" дворца в Центорое, разузнал Sobesednik. Год назад издание сообщало, что самый роскошный особняк в республике принадлежит Аймани Кадыровой. Площадь палаццо поражает воображение, она равна 5 тысячам квадратов. Но недавно стало известно, что родовое гнездо Кадыров пропало с кадастровой карты. Это обнаружилось в ходе расследования телеканала «Дождь». Выяснилось также, что на картах дворец отсутствовал изначально.

Более того, Кадырова получила недвижимость в собственность в конце августа 2011 года на основании «Свидетельства о праве на наследство по закону» от 10.08.2011 года (номер записи в реестре нотариуса 5932). Если ее муж Ахмат Кадыров погиб в 2004 году, отчего так долго оформлялось наследство? Самое занятное, что в Росреестре на адрес дворца зарегистрирован почти десяток жилых и нежилых зданий, владельцами которых являются совершенно неизвестные жители Центороя. А на спутниковой карте этих зданий нет вовсе. Издание приходит к выводу:

«Какая-то виртуальная чеченская коммуналка получается».
Задуматься заставляет еще одно обстоятельство – символическая кадастровая цена центороевского дворца. Она равна 6904 рубля 33 копейки за квадратный метр. Понятно, что такая ситуация дает семейству Кадыровых возможность существенно экономить на налогах.

Виктория Елышева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2