Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Останки красноармейца из Северной Осетии перезахоронили на родине

Обществo В регионе
Останки красноармейца из Северной Осетии перезахоронили на родине Фото: alania.gov.ru
Тело бойца Великой отечественной поисковики нашли на Смоленщине.

В Правобережном районе Северной Осетии 16 декабря на Пантеоне героев села Старый Батако торжественно перезахоронили останки уроженца села, лейтенанта Бимболата Ходова. Тело солдата Великой Отечественной нашли поисковики в Смоленской области, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

В церемонии принят участие глава региона Вячеслав Битаров. Он сказал, что очень важно с почетом предать земле всех героев Великой Отечественной. Битаров также подчеркнул, что село Старый Батако внесло особый вклад в дело борьбы с фашизмом.

«Отсюда было мобилизовано 250 человек, из которых 137 не вернулось. Это единственное село в Осетии, из которого вышли три героя Советского Союза: Исса Плиев, Константин Ходов, Георгий Бзаров», - рассказал Битаров.

Тело красноармейца вернулось домой благодаря усилиям московской поисковой группы «Вечный огонь» и смоленской поисковой группы «Боец». Они обнаружили в смоленской области останки 34 солдат. Имена двух бойцов удалось установить. Одним из них и стал Бимболат Ходов. Его опознали по медальону, внутри которого была записка с домашним адресом.

Бимболат Ходов родился в селе Старый Батако в 1918 году. После окончания Ярославского пехотного училища ушел на фронт. В декабре 1941 года он пропал без вести. На фронте также побывали четверо его братьев, и только двое вернулись домой.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2