Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Останки защитника Сталинграда перезахоронят на Ставрополье

Обществo В регионе
Останки защитника Сталинграда перезахоронят на Ставрополье
Уроженец Кочубеевского района более 75 лет считался пропавшим без вести.

Ставрополь, 8 июня. /Кавказ Пост/. Иван Владимирович Ватулин погиб в битве под Сталинградом в августе 1942 года. На тот момент призывнику из Орджиникидзевского края (так раньше называлось Ставрополье) было всего 19 лет. До сих пор о судьбе младшего сержанта ничего известно не было – в страшной мясорубке на берегах Волги полегли десятки тысяч таких же мальчишек. Вернуться из небытия солдату помогли поисковики, работающие в Калачевском районе Волгоградской области.

Идентифицировать останки удалось по солдатскому медальному, в который была вложена записка. Поисковики выяснили, что Иван Ватулин был призван Либкнехтовским районным военкоматом Орджоникидзевского (Ставропольского) края. На родине у солдата осталась мать Анна Ватулина.

Руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа Григорий Касмынин сообщил, что уже найдены родственники бойца. Они попросили захоронить останки Ватулина на родной земле. Торжественная церемония пройдет 22 июня в селе Ивановском Кочубеевского района.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2