Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осужденному блогеру из Сочи Валову грозит ужесточение режима

Обществo В регионе
Осужденному блогеру из Сочи Валову грозит ужесточение режима Фото: sochi-news.net
За месяц его обвинили в двух нарушениях правил колонии.

Об этом сообщает «Кавказский узел» с ссылкой на адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Инну Марченко. Напомним, что в декабре 2018 года суд признал блогера виновным в вымогательстве денег у депутата ГД РФ Юрия Напсо. Его осудили на шесть лет колонии общего режима.

Александру Валову и сейчас в ШИЗО не сладко – при температуре плюс пятнадцать он мерзнет в колониальной робе. По словам защитницы, блогера обвинили в нарушениях правил колонии, якобы он обращался на «ты» к конвоирам и позволял себе ложиться в куртке на кровать.

Добавим, что и ранее принятое решение о переводе Валова в ШИЗО мотивировали не нарушением правил внутреннего распорядка, а некой «оперативной необходимостью».
Адвокат Марченко говорит, что пометка «специальный учет» в личном деле блогера означает причисление Валова к когорте осужденных, склонных к нарушению режима, готовых бороться за свои права, не согласных с приговором. Именно к таким сотрудников ФСИН оказывают особо пристальное внимание.

Мать Валова Ольга Сараева жалуется, что ее сыну в колонии не предоставили возможности связаться с родственниками, а посылку с теплыми вещами Александр получить не может, поскольку находится в ШИЗО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2