Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осужденный из Чечни помог выявить царящий в хабаровской колонии беспредел

Обществo В стране
Осужденный из Чечни помог выявить царящий в хабаровской колонии беспредел

Сестра заключенного на Дальнем Востоке чеченца сообщила о его голодовке в знак протеста существующим порядкам.

Она рассказала, что в исправительной колонии № 13 её брат Ислам Мукаев подвергается преследованию, на него необоснованно налагаются взыскания, и длительное время содержат в ШИЗО и помещении камерного типа. В знак протеста молодой мужчина объявил голодовку и собирался её продолжать до прокурорской проверки.

С просьбой о содействии в защите прав её брата Русана Мукаева обратилась к Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву обратилась. Он обратился к прокурору Хабаровского края и своему коллеге там Игорю Чесницкому с просьбой проверить доводы о нарушении сотрудниками колонии прав жителя Чечни и принять меры прокурорского реагирования.

По словам хабаровского омбудсмена, Мукаев в личной беседе с ним был не согласен лишь с мерами взыскания, примененными к нему за время пребывания в ИК-13. Никаких других претензий к должностным чинам исправительного учреждения, по его словам, он не имеет.

Из Хабаровской прокуратуры в Чеченскую республику пришёл ответ о том, что к Мукаеву действительно была применена мера взыскания в виде водворения в ПКТ сроком на два месяца. При этом омбудсмен установил, что осуждённого не проверяли медики перед его водворением в такой «изолятор». В итоге решение начальника колонии было признано незаконным, Постановлением прокурора осуждённого перевели из той камеры. Начальнику УФСИН России по Хабаровскому краю внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий.

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2