Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осужденный Влад Мордасов: «Они вытирали ботинки о мое лицо»

Обществo В стране
Осужденный Влад Мордасов: «Они вытирали ботинки о мое лицо»
В Ростове-на-Дону студентов признали виновными в организации беспорядков для свержения власти.

До суда Влада Мордасова, Яна Сидорова и Вячеслава Шашмина «сопровождали» сотрудники Центра «Э». Как сообщает «Новая газета», первых двух приговорили к 6,5 годам строгого режима, третьему дали три года условно.

Ранее парни в специально созданном чате общались на тему происходящего в стране, не ведая, что за общением тщательно наблюдают представители Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»).

В ноябре 2017 года 18-летний Ян Сидоров и 21-летний Влад Мордасов развернули напротив здания правительства Ростовской области плакаты с надписью «Верните землю ростовским погорельцам». Им дали семь суток административного ареста. А потом отправили в СИЗО. К тому времени в отношении Мордасова, Сидорова и их приятеля Вячеслава Шамшина уже возбудили уголовное дело по статье «Покушение на организацию массовых беспорядков».

Первые двое подписали признательные показания по статье, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. О том, как это было рассказывал сам Влад Мордасов:
«Они повалили меня на пол и начали пинать, вытирать ботинки о мое лицо. Двое спереди и двое сзади. Я закрыл голову, а они били в пах. Я не выдержал и согласился подписать показания. Мы спустились и записали показания на месте буквально с первого дубля. Понятые, которые были с ними, мне даже кофе сделали. На следующий день суд отправил меня в СИЗО».
Парень добавил, что на него надевали противогаз с заслонкой без фильтра и душили.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2