Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осуждён бывший сотрудник ФСИН - за помощь сбежавшему из психбольницы члену банды Басаева Алханову

Обществo В стране
Осуждён бывший сотрудник ФСИН - за помощь сбежавшему из психбольницы члену банды Басаева Алханову Фото: ria.ru
Экс-силовик лишён свободы на 8,5 года и заплатит огромный штраф.

Собранные в ГСУ СКР по СКФО доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора экс-сотруднику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области Денису Кухтину.

Его признали виновным по ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст.286, ч.3 ст.30 п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 313 УК РФ. Следствие и суд установили, что в октябре 2021 г. Кухтин, который тогда занимал должность младшего инспектора отделения по охране судебно-психиатрической экспертной медицинской организации отдела охраны ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, получил через посредника от обвиняемого по уголовному делу Алханова, проходившего стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, взятку за передачу мобильника.

Также Кухтин рассчитывал разжиться незаконным вознаграждением у 39-летнего экс-члена банды Басаева Магомеда Алханова, который участвовал в нападении на псковских десантников в Чечне. Боевик обещал ему 1 млн рублей за содействие в побеге.

Кировский районный суда Астрахани лишил Кухтина свободы на 8,5 года. Отбывать его экс-силовик будет в колонии строгого режима. Также он заплатит штраф в размере 8 млн рублей. Ещё суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение пяти лет. Об этом говорится в сообщении, которое размещено на сайте СКР.

Напомним, год назад Алханов сбежал из психбольницы во время прогулки по дворику лечебного учреждения. По одной из версий, ему удалось отогнуть армированный металлический прут ограждения и пролезть на крышу, а потом сбежать, а, согласно другой, преступник перепилил решётку. Алханова поймали в астраханском кафе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2