Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

От Google в суде потребовали снять на YouTube ограничения на просмотр «Беслана»

Обществo В регионе
От Google в суде потребовали снять на YouTube ограничения на просмотр «Беслана» Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/Globallookpress
Речь идет о документальной ленте, посвященной теракту в Беслане 2004 года.

Процесс стал первым в своем роде. Ряд экспертов поспешил заявить о «цензуре» российского контента со стороны зарубежной онлайн-платформы и чрезвычайно обрадовался решению Таганского районного суда города Москвы об удовлетворении иска столичного прокурора.

Ранее YouTube ограничил доступ к «Беслану», введя дисклеймер, предупреждающий, что «данное видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей», поскольку фильм содержит сцены насилия и жестокости. «Это аккуратная скрытая цензура, цель которой — снизить охваты ролика», — сообщил «Газете.Ru» депутат Госдумы Антон Горелкин.

В самой IT-корпорации заявили, что не согласны с решением Таганского суда и собрались обжаловать его.
В компании Google указали, что ограничения применяются для видео, которые могут быть чувствительны для некоторых аудиторий.

Складывается впечатление, что в этой борьбе мнений важен не столько сам «Беслан», сколько информационная «война» пропагандистского блока, выступающая своеобразным ответом на санкции. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2