Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«От колыбели до могилы» нацпрограмма «Демография» коснется всех этапов жизни

Обществo В регионе
«От колыбели до могилы» нацпрограмма «Демография» коснется всех этапов жизни
Программа, разработанная правительством, направлена на улучшение качества жизни россиян. 

Подробное разъяснение новой для России национальной программы «Демография» удалось получить от Главы Минтруда Максима Топилина 23 июля этого года. На заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам министр рассказал, что в программу входят сразу 5 проектов. А потрачено на них будет более 3,5 трлн. рублей за шесть лет. 

  1. «Финансирование на детей». Выплата за рождение первенца - выплачивается до полутора лет семьям, у которых доходы ниже полутора прожиточных минимумов. Маткапитал - продлен до 2021 года. А также 6% ипотечные программы. Кроме того политик заявил, что сейчас все программы корректируются. «Имею в виду, что не только второй и третий ребёнок будут включены, но и последующие дети», - отметил Топилин.
  2. «Места в детсадах и занятость матерей». Более 250 тыс. мест в детских садах планируется отстроить в 2021 году, которые позволят выйти мамам на работу. В этом поможет программа поддержки занятости. Женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, будут обучать. Второе направление в этом проекте – это развитие групп ухода. Власть будет выделять гранты на создание групп по уходу за детишками. Старт этой программы намечен на 2020 год.
  3. «ЗОЖ». Цепочка мероприятий по борьбе с табакокурением и потреблением алкоголя. В том числе информационная пропаганда и реализация программы здорового образа жизни на корпоративном уровне. Работодатели и работники будут вместе бороться с вредными привычками.
  4. «Развитие физкультуры». Увеличение количества доступных спортивных площадок и комплексов в муниципалитетах. Кроме того оснащение спортшкол, улучшением подготовки, в том числе тренерского штаба и вовлечение молодежи в массовую физкультуру. 
  5. «Активное долголетие». Согласно проекту будут созданы системы долговременного ухода. В первую очередь пожилым гражданам на дому будут оказываться социальные и медицинские услуги. В учреждениях для этого возрастного сегмента будут ликвидированы очереди. Для учреждений социального обслуживания будут предоставлены более выгодные налоговые условия. Долю некоммерческих организаций участвующих в жизни пожилых людей планируется увеличить до 15%. 
По словам министра труда, часть программ уже сейчас реализуются в регионах, некоторые в пилотном формате. Позже планируется вывести их на Всероссийский уровень. Финансовая поддержка будет оказываться регионам за счет федеральной казны на 95- 99%.

«По финансовому обеспечению это более 3,5 трлн рублей на шесть лет – достаточно большие объёмы. В том числе на выплату материнского капитала и всех пособий» 

- описал стоимость реализации всей программы «Демография» Максим Топилин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2