Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

От преступных действий телефонных мошенников пострадал каждый шестой житель России

Обществo В регионе
От преступных действий телефонных мошенников пострадал каждый шестой житель России Фото: hotgeo.ru
Чаще всех их жертвами становятся пожилые и малообразованные люди.

Рекрутинговая компания SuperJob провела всероссийский опрос на тему общения граждан с телефонными мошенниками, сообщает РБК. В нём приняли участие 1600 респондентов из 507 городов разных регионов России.
Выяснилось, что практически каждый день подозрительные звонки получают 13 % опрошенных, несколько раз в неделю – 20 %.
При этом 16 %, или каждый шестой, хотя бы раз лишился после таких переговоров своих денег и/или имущества, а 5 % страдали от преступных действий злоумышленников не по одному разу.
Согласно ответам респондентов, обмануть женщин немного легче, чем мужчин - 16 и 14 %, соответственно.
Чаше телефонные мошенники названивают люди с высоким доходом, но попадаются на их удочку, наоборот, менее обеспеченные, а также тем, кто старше 45 лет, но здесь преступники попали в точку – пожилые люди советской закалки более сердобольные и доверчивые.
Никогда не звонили подозрительные личности лишь 12 % участникам опроса. Ещё 16 % респондентов поведали, что им звонят несколько раз в год.
Самым распространённым видом телефонного мошенничества является СМС-сообщение о попавшем в беду родственнике. Если потенциальная жертва этого «развода» клюёт, злоумышленник обещает «решить проблему» за энную сумму денег.
Далее по популярности стоит СМС-ка с просьбой перезвонить на указанный номер под любым предлогом. Если жертва делает это, с её телефона или даже лицевого счёта списывают деньги.
Тройку неприятностей замыкают сообщения с просьбой перейти по такой-то ссылке. Если это сделать, можно нахвататься телефонных вирусов.
Этими и другими способами телефонные мошенники ежемесячно обкрадывают россиян на 3,5−5 млрд. рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2