Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

От свиньи к человеку пересадили сердце, операция прошла успешно

Обществo В мире
От свиньи  к человеку пересадили сердце, операция прошла успешно Фото: pixabay.com
Использовалось генетически модифицированное сердце свиньи.

Операций в медицинском центре Лангоне Нью-Йоркского университета было выполнено две. И обе стали успешными. Одну трансплантологи выполнили  середине июня, вторую – 6 июля. Об этом пишет Business Insider.

Использовались не живые пациенты. У людей, которым осуществляли пересадку, ранее диагностировали смерть мозга, а функции легких и других органов поддерживали аппараты.

По мнению учёных, трансплантация генно-модифицированных сердец будет представлять собой «многоэтапный процесс обучения». Чтобы использовать такие органы доя пересадки живым людям, потребуются годы. Но в перспективе, рассчитывают ученые, органы свиней станут «возобновляемым и устойчивым материалом для трансплантологии, так что никому не придется умирать в ожидании».

Свиные сердца были сделаны с применением 10 генетических модификаций. 6 из них включали в себя «человеческие трансгены», а ещё 4 обязаны были ликвидировать некоторые гены животного, которые могли привести к отторжению органа у человека.

Учёные признали процедуру успешной, так как органы в течение 72 часов функционировали нормально и без признаков возможного отторжения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2