Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Отец Ахмеда Барзаева мог проклясть его под давлением

Обществo В регионе
Отец Ахмеда Барзаева мог проклясть его под давлением Фото: picsnews.net
Что на самом деле творилось в душе у мужчины, отрекающегося от своего мертвого сына, доподлинно не знает никто.

Грозный, 1 июля. /Кавказ Пост/. Напомним, что Ахмед Барзаев 1997 года рождения ранил двоих силовиков неподалеку от резиденции Рамзана Кадырова 23 июня текущего года и тут же был уничтожен. Признанное в России террористическим и запрещенное решением суда «Исламское государство» объявило ликвидированного парня своим боевиком. А отец убитого Ахмеда - Алхазур Барзаев заявил, что сына надо похоронить в выгребной яме.

Подчеркивая, что их никто не заставлял ничего говорить, с публичными проклятиями в адрес парня в эфире телеканала «Грозный» выступили и другие родственники Ахмеда Барзаева. Как сообщает «Кавказский узел», в семье есть силовики  Понятно, что они боятся потерять работу. И потому искренность отречения Барзаева-старшего вызывает некое сомнение.

«Кавказским узлом» были опрошены некоторые жители республики. Частные высказывания не являются репрезентативным опросом и не могут претендовать на отражение мнения всех жителей ЧР. И все же процитируем их.

Местный житель Шахран говорит:
«Естественно, то, что сын, брат и племянник вдруг оказался боевиком, это большой минус и удар по всем ближайшим родственникам, человек восемь из которых сами являются силовиками. Непонятно ведь, как это воспримет власть».

Житель Чечни Идрис высказался в похожем ключе: «Все эти дежурные заклинания типа "мы неустанно трудились, трудимся и будем трудиться на пути Ахмата-хаджи" - это такая защитная реакция, адресованная Рамзану (Кадырову). У нас в республике уже стало нормой, когда семьи убитых боевиков выселяют, увольняют с работы и всячески прессуют. Это главная причина... выступления близких этого парня».

А старший научный сотрудник МГИМО, исламовед Ахмед Ярлыкапов добавил:
«Участились случаи таких вот отречений. И это вызывает некоторое недоверие к их искренности».


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2